Cranial Facial Therapy Academy CRAFTA Niveau 1

Premier niveau pour développer les compétences des problèmes relevant de la tête et de la face

FIF-PL

Oui en 2022

Programme pdf

Support de cours papier sous copyright de CRAFTA

Pourquoi choisir cette formation ?

CRAFTA est une référence internationale sur la prise en charge des douleurs du crâne et de la face

Pré-requis et spécificité du cours

Accès/Niveau

Pas de pré-requis

Participants

MK DE ou équivalent. Nombre de participants (mini/maxi) : 12/20

Langues

Support de cours traduit en français. Intervenant anglophone avec traduction en français

Modalités pédagogiques et d'évaluation du cours

Type d'enseignement

Enseignement par diaporamas et démonstrations pratiques

Évaluation

Entre binômes de participants et sous contrôle de l'intervenant pour les sessions pratiques

Copyright

Les supports de cours et les présentations sont protégées par le copyright et ne peuvent être reproduits sans autorisation des auteurs

Objectifs

Ce séminaire de 10 jours de formation traitent de dysfonctions de l'articulation temporomandibulaire et des problèmes cranio-faciaux.

Compétences

Semaine 1  

  • Examiner la région temporo-mandibulaire

  • Formuler un modèle de raisonnement clinique pour la prise en charge de patients présentant des dysfonctions temporomandibulaires

  • Identifier les patrons cliniques et étiologiques ainsi que les autres facteurs contributifs applicables à la région temporomandibulaire

  • Reconnaître les patrons spécifiques de douleur : de l’articulation, des muscles, et des structures neurales

  • Traiter des patients avec des dysfonctions temporomandibulaires en utilisant une approche spécifique neuromusculosquelettique. 

Semaine 2

  • Comprendre les connaissances actuelles sur la neuroanatomie, la neurodynamique et la pathobiology de la region du crane en relation avec les mécanismes de la douleur

  • Appliquer un processus de raisonnement clinique base sur la pratique avancé sur les preuves

  • Reconnaître les patrons cliniques en lien avec le système nerveux cranien

  • Appliquer des competences manuelles pour l’évaluation et le traitement des tissus craniens nerveux

  • Évaluer et traiter le neuro-viscerocrâne avec des techniques spécifiques

  • Reconnaître différentes dysfonctions craniofaciales chez des patients présentant des dysfonctions et douleurs de longue date au niveau craniofacial

  • Évaluer le tissu cranien avec les tests de conduction-neurodynamiques et la palpation

  • Planifier un traitement et une stratégie pour prendre en charge des patients présentant une dysfunction du tissue craniofacial.

douleur, atm, diagnostic différentiel

Emploi du temps du séminaire

Temps de jeu

10 jours (plus session en ligne)

Partie 1

Jour 1
9:00  Accueil et introduction du cours

10:30   Pause

10:45  Cours : Anatomie fondamentale de la région temporomandibulaire

11:45  Pratique : Palpation des points principaux de références de la région temporomandibulaire et des éléments adjacents

13:00  Repas

14:00  Cours : Raisonnement Clinique relative aux signes et symptômes de la région temporomandibulaire

14:45  Cours : Modèle d’explication basique des schémas cliniques de la la région temporomandibulaire

15:45  Pause

16:00  Cours : Examen subjectif et planification de l’examen physique

16:45  Pratique : Analyse fonctionnelle de la région temporomandibulaire. Examen physique (Part 1)

18.00  Fin de la journée


Jour 2

08:30  Cours : Les relations entre la région temporomandibulaire region et les autres structures de la région craniale

09:45  Pratique : Examen physique (Part 2)

10:30  Pause

10:45  Pratique : Examen physique (Part3)

11:45  Cours : Diagnostic différentiel des dysfonctions temporomandibulaire

13:00  Repas

14:00  Pratique : Examen physique (Part 4)

16:15  Pause

16:30  Démonstration sur patient

18.00  Fin de la journée


Jour 3

08:30  Pratique : Examen physique Part (5)

10:15  Pause

10:30  Pratique : Examen physique Part (6)

12:00  Cours : Prise en charge des dysfonctions de la temporomandibulaire (général)

13:00  Repas

14:00  Pratique : Réhabilitation neuromusculaire

15:15  Pratique : Palpation des structures articulaires

16:15  Pause

16:30  Cours et pratique : Prise en charge des dysfonctions de l’articulation temporomandibulaire

18.00  Fin de la journée


Jour 4

08:30  Pratique : Dysfonctions musculaire de la temporomandibulaire (Part 1)

09:30  Cours : Para-fonctions et syndrome Otomandibulaire

10:30  Pause

10:45  Cours  et pratique : Dysfonctions musculaire de la temporomandibulaire

13:00  Repas

14:00  Cours : Activités de la vie quotidienne

16:15  Pause

16:30   Pratique : Exercice de raisonnement clinique

17:00  Cours : Dysfonctions craniofaciales et relations fonctionnelles

18.00  Fin de la journée


Jour 5

08:30  Cours : Définitions générales et le crâne dynamique

10:00  Pause

10:15  Cours : Dynamique cranienne, quelles structures influençons-nous ? Et anatomie clinique des structures craniales pertinentes

11:30  Pause

11:45  Pratique : Techniques générales sur le crâne

13:00   Fin de la formation


Partie 2

Jour 1

9:00  Pratique : Techniques spécifiques — neurocranium (Part 1)

11:00  Pause

11:15  Pratique : Techniques spécifiques — neurocranium (Part 2)

13:00  Repas

14:00  Cours : Viscerocranium

15:45  Pause

16:00  Pratique : Viscerocranium (Part 1)

18.00  Fin de la journée


Jour 2

08:30  Pratique : Viscerocranium (Part 2)

10:15  Pause

10:30  Cours : Prise en charge et traitement cranial

13:00  Repas

14:00  Cours : Introduction “mise à jour” sur les douleurs et dysfonctions craniofaciales

16:30  Démonstration sur patient

18.00  Fin de la journée


Jour 3
08:30  Cours : Classification des neuropathies craniales

09:45  Pratique: Examen de la mécanosensitivité du système nerveux : Première catégorie

(Part 1)

10:30  Pause

10:45  Pratique: Examen de la mécanosensitivité du système nerveux : Première catégorie

(Part 2)

13:00  Repas

14:00  Cours : Neuroanatomie du tissue nerveux cranial
15:15   Cours : Cranio-neurodynamiques

16:15  Pause

16:30  Pratique: Examen des nerfs craniaux : deuxième catégorie (Part 1)

18.00  Fin de la journée


Jour 4

08:30  Pratique: Examen des nerfs craniaux : deuxième catégorie (Part 2)

10:30  Pause

10:45  Pratique: Examen des nerfs craniaux : deuxième catégorie (Part 3)
13:00  Repas
14:00  Pratique: Examen des nerfs craniaux : troisième catégorie (Part 1)
16:15   Pause
16:30   Pratique: Examen des nerfs craniaux : troisième catégorie (Part 2)

18.00  Fin de la journée


Jour 5

08:30  Cours : Raisonnement clinique

09:30  Cours : Concepts thérapeutiques en relation avec les dysfonctions neurogéniques périphériques

10:30  Pause

10:45  Pratique: Traitement du tissue nerveux et palpation

12:00  Pause

12:15  Conclusions et résumés

13:00  Fin du cours

Réferences

En cours d'actualisation



Intervenant(s)
1908784-2617742.jpg
Marisa Hoffmann

Marisa Hoffmann a obtenu son diplôme de physiothérapie en 2005 à l'Université des sciences appliquées Fresenius, Idstein (Allemagne) en coopération avec la Hogeschool d'Utrecht (Pays-Bas). Formatrice référence CRAFTA

​Évaluation des participants
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram
  • LinkedIn