SMARTERehab - Niveau 2. membres supérieurs. membres inférieurs. La marche, le bassin et la sacro-iliaque

Ce séminaire est le deuxième niveau du programme de SMARTERehab.

FIF-PL

Oui en 2022

Programme pdf

Support de cours papier sous copyright de SMARTERehab

Pourquoi choisir cette formation ?

En cours d'actualisation

Pré-requis et spécificité du cours

Accès/Niveau

Avoir réalisé le niveau I du programme de SMARTERehb

Participants

MK DE ou équivalent. Nombre de participants (mini/maxi) : 12/20

Langues

Support de cours traduit en français.

Modalités pédagogiques et d'évaluation du cours

Type d'enseignement

Enseignement par diaporamas et démonstrations pratiques

Évaluation

Entre binômes de participants et sous contrôle de l'intervenant pour les sessions pratiques

Copyright

Les supports de cours et les présentations sont protégées par le copyright et ne peuvent être reproduits sans autorisation des auteurs

Objectifs
  • Possibilité d'analyser et de diagnostiquer les déficits du contrôle du mouvement de la ceinture scapulaire et du membre supérieur en utilisant un processus de raisonnement clinique fondé sur les évidences scientifiques. 

  • Apprentissage de nombreux tests spécifiques qui vous permettrons de mettre en relation les altérations du schéma du mouvement et les mouvements fonctionnels provoquants la douleur de votre patient. 

  • Analyse et rééducation de l'activation des muscles profonds afin de contrôler un déficit de la translation segmentaire. 

  • Savoir identifier les différents mécanismes de restrictions dans la ceinture scapulaire et le membre supérieur (y compris l’altération de la fonction neuromotrice et la présence de réflexes primitifs) et comprendre les compensations et altérations du mouvement qui en résultent. 

  • Utilisation de cas cliniques tout au long des démonstrations et des activités pratiques afin d’intégrer vos nouvelles connaissances en contrôle moteur et de vous donner la possibilité d’apprivoiser ce raisonnement clinique afin qu’il soit facile à utiliser dès votre retour au travail. 

  • Concrétiser vos connaissances de notre sous-classification du diagnostic du patient. La catégorie de la fonction motrice sera particulièrement approfondie.

Compétences
  • Identifier les restrictions dans le membre inférieur et les compensations qui en résultent.

  • Faire un diagnostic clinique d'un schéma de mouvement anormal et le relier à la pathologie
    des tissus dans le quadrant inférieur.

  • Utiliser le diagnostic du schéma de mouvement comme un outil de raisonnement clinique pour aider la guidance de la thérapie manuelle et d'autres techniques.

  • Résoudre la problématique de prescrire des exercices appropriés qui ont trait au contrôle de la direction de la contrainte pour retrouver l'équilibre musculaire.

  • Comprendre l'importance de la stabilité proximale et de la fonction sensori-motrice pour la fonction des membres inférieurs.

controle moteur, Évaluation, classification, tests, exercices

Emploi du temps du séminaire

Temps de jeu

3+3+3 jours (9 jours au total)

La formation est de 3 fois 24 heures au total.

Partie 1 : les membres supérieurs
Première journée (épaule)
8.30 Accueil - administration
9.00 Discussion des problèmes rencontrés (discussion de groupe)
9.30 Révision de la sous-classification et des étapes de la prise en charge (théorie + discussion de groupe)

- Identification

- Quelle importance ?

- Examen subjectif

- Procédure d'évaluation et diagnostic

10.00 Révision du contrôle moteur – les exercices spécifiques (théorie)
10.45 Quadrant supérieur – l’articulation scapulo-thoracique – sa stabilité, son rôle, ses muscles et ses mouvements.(théorie/workshop)
11.15 Quadrant supérieur – l’articulation gléno-humérale – sa stabilité, son rôle, ses muscles et ses mouvements. (théorie/workshop)
11.30 Palpation (démonstration + pratique)
12.00 Posture et alignement de la ceinture scapulaire (théorie + démonstration + pratique)

- guide clinique pour “l’idéal” (théorie)
12.40 Repositionnement kinesthésique (démonstration + pratique)
13.00 Repas
14.00 Les influences musculaires et posturales sur les malpositions scapulaires (workshop) 

14.15 Guide clinique pour l’évaluation d’un impingement (théorie + pratique)
14.45 Guide clinique pour l’évaluation de l’instabilité (théorie + pratique)
16.30 Test cinétique pour la rotation médiale (démonstration + pratique)
17.15 La position neutre de la ceinture scapulaire – concept, évaluation (théorie + démonstration) 

17.25 La conscience corporelle – tactilité et proprioception (démonstration + pratique)
18.15 Fin de la journée


Deuxième journée (épaule)
8.15 Résumé de la 1ère journée et réponse aux questions (discussion de groupe)
8.30 Sous-classification de la fonction motrice – sous-groupe du contrôle de la translation de la

scapula (démonstration + pratique) 

- Priorité trapèze supérieur

- Priorité trapèze inférieur)
10.15 Sous-classification de la fonction motrice – sous-groupe du contrôle de la translation gléno-

humérale (démonstration + pratique) 

- Priorité sous-scapulaire

- Priorité sus-épineux et sous-épineux 

11.30 Taping universel de la scapula (démonstration)

11.40 Rythme scapulo-huméral (démonstration)
12.10 Sous-classification de la fonction motrice – sous-groupe du contrôle du schéma de mouvement de la ceinture scapulaire – concept, évaluation et réadaptation (théorie + démonstration + pratique)

- flexion

- abduction 

13.00 Repas

14.00 Suite de l’évaluation et réadaptation du contrôle du schéma de mouvement de la ceinture scapulaire (démonstration + pratique)

- rotation médiale

- rotation latérale
- extension
- protraction
- rotation cervicale
- pronation 

– supination 

- flexion du coude

15.20 Sous-classification de la fonction motrice – sous-groupe fitness moteur - L’entraînement de l’endurance de la ceinture scapulaire (théorie)

15.55 Corrections du déséquilibre musculaire – concept (théorie + démonstration + pratique) - ceinture scapulaire : évaluation et réadaptation

- trapèze inférieur 

- trapèze supérieur 

- trapèze moyen
- grand dentelé

- gléno-huméral : évaluation et réadaptation - rotateurs internes – course interne - rotateurs internes – course externe - rotateurs externes – course interne

17.40 Étude d’un cas clinique (discussion de groupe) 

18.15 Fin de la journée

Troisième journée (avant bras et main)
8.15 Résumé de la 2ème journée et réponse aux questions (discussion de groupe)
8.30 Correction du déséquilibre musculaire - extensibilité des mobilisateurs globaux – concepts, Évaluation et réadaptation (théorie + démonstration + pratique) - ceinture scapulaire et articulation gléno-humérale

- trapèze supérieur
- élévateur de la scapula
- grand et petit rhomboïdes - petit pectoral
- grand pectoral
- grand dorsal
- sous-épineux et petit rond 

- deltoïdes

9.00 Résumé de la prise en charge de la ceinture scapulaire (théorie)
9.30 Anatomie du coude et de la main (théorie)
10.30 Anamnèse et examen physique – implication de la posture (théorie + démonstration) 

10.45 Cas clinique – démonstration de mouvements provocateurs
11.00 Contrôle de la zone neutre (théorie + démonstration + pratique)
11.15 Sous-classification de la fonction motrice – sous-groupe du contrôle de la translation du coude et du poignet – concepts, anatomie, évaluation et réadaptation (théorie + démonstration + pratique)

- anconé
- supinateur
- carré pronateur

12.45 Repas
13.45 Sous-classification de la fonction motrice – sous-groupe du contrôle du schéma de mouvement du poignet et de la main (théorie + vidéos + démonstration + pratique)
15.25 Correction du déséquilibre musculaire - extensibilité des mobilisateurs globaux – évaluation et réadaptation (démonstration + pratique)
15.40 Exemples de cas cliniques sur vidéos (discussion de groupe) 

15.50 Questions et discussion de groupe
16.00 Fin du cours

.
Partie 2 : les membres inférieurs
Contrôle moteur du membre inférieur: évaluation et traitement

La formation est de 24 heures au total.

Première journée
8.30 Accueil - administration
9.00 Discussion des problèmes rencontrés (discussion de groupe) 

9.30 L’unité fonctionnelle du membre inférieur – la hanche (théorie) 

10.00 Anamnèse

- les symptômes courants pour la hanche, le genou et le pied (discussion de groupe) 

10.45 Pause-café

11.00 Examen physique
- Alignement du quadrant inférieur – évaluation (théorie + pratique)

12.15 Restrictions structurelles versus fonctionnelles (théorie) 12.30 Position neutre du membre inférieur – concept (théorie) 12.45 Les mouvements actifs
13.00 Repas

14.00 Les mouvements actifs – le Small Knee Bend fonctionnel – évaluation (théorie + démonstration + pratique)

14.45 Rééducation et progression du Small Knee Bend fonctionnel (démonstration + pratique) 

15.45 Les restrictions structurelles versus fonctionnelles du Small Knee Bend fonctionnel (théorie) 

16.00 Pause-café
16.15 Tests structuraux versus fonctionnels – le pied – L’arc longitudinal médian (démonstration +

pratique)
17.15 Tests structuraux versus fonctionnels – le pied – l’hallux (démonstration + pratique) 

17.45 Tests structuraux versus fonctionnels – la cheville (démonstration + pratique)
18.00 Tests structuraux versus fonctionnels – le tibia – varus structurel vs rotation fonctionnelle

(démonstration + pratique) 

18.15 Fin de la journée

Deuxième journée
8.15 Résumé de la 1ère journée et réponse aux questions (discussion de groupe)
8.30 Tests structuraux versus fonctionnels – le tibia – torsion tibiale vs rotation latérale

(démonstration + pratique)
9.15 Tests structuraux versus fonctionnels – la hanche (démonstration + pratique)
10.00 La conscience corporelle – proprioception (démonstration + pratique)
10.30 Pause-café
10.45 La conscience corporelle – la discrimination tactile (démonstration)
11.00 Principaux reflexes primitifs influençant le quadrant inférieur – évaluation et réadaptation

(démonstration + pratique)

-  Réflexe de Babinski

-  Réflexe du Foot tendon guard

-  Réflexe de préhension plantaire

13.00 Repas
14.00 Quadrant inférieur – la hanche
14.00 Sous-classification de la fonction motrice – sous-groupe du contrôle de la translation de la hanche – évaluation (théorie + démonstration + pratique)

-  Debout sur une jambe

-  ASLR

-  Extension de la hanche

-  Abaissement excentrique

-  Test d’impingement

15.45 Sous-classification de la fonction motrice – sous-groupe du contrôle de la translation de la hanche – réadaptation (démonstration + pratique) - Fascicules postérieurs du psoas

-  Intrinsèques profonds de la hanche

-  Carré fémoral

16.30 Pause-café

16.45 Intégration fonctionnel du contrôle de la translation (démonstration + pratique) 

17.15 Sous-classification de la fonction motrice – sous-groupe du contrôle du schéma de mouvement de la hanche (workshop – démonstration en groupe) - Tests du contrôle du mouvement de la rotation

18.15 Fin de la journée


Troisième journée
8.15 Résumé de la 2ème journée et réponse aux questions (discussion de groupe)
8.30 Sous-classification de la fonction motrice – sous-groupe du contrôle du schéma de mouvement de la hanche (discussion de groupe)
- Tests du contrôle de la flexion / extension

8.45 Corrections du déséquilibre musculaire – les stabilisateurs globaux de la hanche - évaluation et réadaptation (théorie + démonstration + pratique)

-  Moyen fessier postérieur

-  Petit fessier et moyen fessier antérieur

-  Adducteurs stabilisateurs

-  Grand fessier

-  Iliaque et psoas faisceaux antérieurs

10.30 Pause-café
10.45 Correction du déséquilibre musculaire - extensibilité des mobilisateurs globaux de la hanche – évaluation et réadaptation (discussion de groupe)

-  TFL, BIT, droit fémoral, iliaque, capsule de la hanche

-  Piriforme

-  Grand fessier

-  Ischio-jambiers

-  Long adducteurs

11.15 Quadrant inférieur – le genou
11.20 Sous-classification de la fonction motrice – sous-groupe du contrôle de la translation tibio-fémorale – évaluation et réadaptation (théorie + démonstration + pratique)

-  Co-contraction ischio-jambiers

-  Co-contraction quadriceps

12.00 Douleur antérieure du genou – Alignement patellaire (théorie)
12.15 Repas
13.15 Sous-classification de la fonction motrice – sous-groupe du contrôle du schéma de mouvement du genou (démonstration + pratique) - Tests du contrôle de la rotation

14.15 Différenciation des syndromes fémoro-tibial versus fémoro-patellaire (démonstration + pratique)

14.45 Corrections du déséquilibre musculaire – les stabilisateurs globaux du genou - évaluation et réadaptation (démonstration + pratique)

- Poplité

- vaste médial oblique du quadriceps 

15.15 Syndrome d’impingement antérieur

15.30 Correction du déséquilibre musculaire - extensibilité des mobilisateurs globaux du genou (discussion de groupe)

15.45 Résumé de la gestion de la réadaptation du genou (théorie) 

16.00 Fin du cours


Partie 3. Le bassin et la marche

Première journée

8.30 Accueil – administration
9.00 Discussion des problèmes rencontrés (discussion de groupe) 

9.25 Le pied

Révision de son anatomie et sa biomécanique – points importants pour la marche
9.35 Sous-classification de la fonction motrice – sous-groupe du contrôle de la translation du pied (démonstration + pratique)
9.45 Sous-classification de la fonction motrice – sous-groupe du contrôle du schéma de mouvement (démonstration + pratique) 10.00 La marche et le transfert de charge (théorie)

-  Phases d’accélération / décélération

-  Rôle des fascias

11.00 Pause-café

11.15 La marche et le transfert de charge (théorie) - Points de contrôle sagittal et axial

12.00 Dysfonction durant la marche (théorie) - bloc sagittal

12.30 Observation de la marche (démonstration + pratique)
13.00 Repas
14.00 Suite de l’observation de la marche (présentation de cas + pratique) 

15.00 Anatomie, biomécanique et fonction de l’articulation sacro-iliaque

- le système ligamentaire (théorie) 

16.30 Pause café

16.45 - Palpation osseuse et ligamentaire (démonstration + pratique) 

17.50 Stabilité de l’articulation sacro-iliaque (théorie)

- Fermetures de forme et de force – dysfonctions de la sacro-iliaque

- Rôledu«core»
18.10 Les influences musculaires sur la sacro-iliaque (théorie) 18.15 Fin de la journée.


Deuxième journée

8.15 Résumé de la 1ère journée et réponse aux questions (discussion de groupe) 

8.30 Les influences musculaires sur la sacro-iliaque (workshop)
9.30 Signes cliniques, symptômes et indicateurs fonctionnels (théorie)
9.45 Tests de provocations (théorie + démonstration + pratique)

10.30 Pause-café
10.45 Position neutre – Conscience corporelle (démonstration + pratique)
11.15 Sous-classification de la fonction motrice – sous-groupe du contrôle du schéma de mouvement de l’articulation sacro-iliaque (démonstration + pratique)

-  Mouvements actifs de la colonne – Implications sur les sacro-iliaques

-  Contrôle de la charge dans le plan axial

-  Contrôle de la charge dans le plan sagittal

-  Distribution du tonus musculaire

13.00 Repas
14.00 Raisonnement clinique - choix de l’exercice du contrôle du schéma du mouvement (workshop)
15.00 Principaux reflexes primitifs influençant l’équilibre musculaire du bassin – évaluation et réadaptation (démonstration + pratique)

-  Réflexe tonique asymétrique du cou

-  Réflexe abdominal

-  Réflexe de Babinski

-  Réflexe du Foot tendon guard

-  Réflexe Spinal Galant

-  Réflexe de Landau

16.45 Pause-café
17.00 Effet de la correction du tonus musculaire sur le contrôle du schéma du mouvement 17.30 Energie musculaire autour du bassin (démonstration + pratique)
18.15 Fin de la journée


Troisième journée

8.15 Résumé de la 2ème journée et réponse aux questions (discussion de groupe)
8.30 Sous-classification de la fonction motrice – sous-groupe du contrôle de la translation de l’articulation sacro-iliaque : Tests spécifiques de l’auto-fermeture (démonstration + pratique)

-  Tests en chaîne ouverte

-  Tests en chaîne fermée

10.00 Pause-café
10.15 Évaluation et réadaptation du contrôle de la translation – Contrôle actif de la fermeture de force - Recrutement synergique des muscles stabilisateurs locaux et globaux – Révision et initialisation motrice (démonstration + pratique)

-  Transverse de l’abdomen

-  Multifides segmentaires lombaires

-  Fascicules postérieurs du psoas

-  Plancher pelvien

-  Fibres profondes sacrées du grand fessier

-  Diaphragme

12.00 Repas
13.00 Corrections du déséquilibre musculaire – Contrôle actif de la fermeture de force - Recrutement synergique des muscles stabilisateurs locaux et globaux – Révision et progression (démonstrations + pratique)

-  Grand fessier

-  Obliques de l’abdomen

-  Moyen fessier

-  Adducteurs

-  Psoas antérieur

14.40 Ré-évaluation des tests spécifiques échoués en auto-fermeture (pratique) 

15.00 Pause-café

15.15 Correction du déséquilibre musculaire - Restrictions les plus fréquentes des mobilisateurs globaux– Révision (travail en groupe et démonstration pratique)

- Pyramidal
- Ischio-jambiers

-  Tenseur du fascia latta

-  Ilio-costal et longissimus

15.45 Raisonnement clinique - Cas particuliers (théorie) 

16.00 Fin du cours

Réferences

La liste des références actualisée est accessible sur le site de SMARTERehab.

Intervenant(s)
1908784-2617742.jpg
Viviane Lador-Vogel

PT, MSc. Viviane est formatrice certifiée du groupe SMARTERehab

​Évaluation des participants
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram
  • LinkedIn